Ceres/Marino FAQ


[ Назад] [ На главную ]


Некоторые часто задаваемые вопросы и ответы по Ceres / Marino составили этот FAQ

За основу этого FAQ взята страница с японского сайта KAWAX. Являясь владельцем Sprinter Marino, я решил перевести эту информацию на русский язык, по возможности дополнить и адаптировать к российским условиям. Кроме этого я постоянно просматриваю форум сайта Автовладивосток, и, по материалам конференций, решил собрать похожие темы воедино создав еще один, "Российский" FAQ (см. Опыт эксплуатации Ceres/Marino).

Этот FAQ как и любой другой, составляемый по материалам интернета, может содержать неточности и ошибки, которые я исправлю, если Вы мне об этом сообщите. FAQ не является окончательным, я буду рад внести сюда новые вопросы и ответы к ним.

Общие вопросы
1. "prior-term " и " latter-term" - что это такое? Как определить?
2. Corolla Ceres/ Sprinter Marino - что означают эти названия?
3. Место, где производились модели Ceres / Marino
4. Количество произведенных автомобилей модели Ceres / Marino
5. Наиболее популярный цвет кузова Ceres / Marino среди владельцев
6. Что такое Black Ceres / Black Marino
7. Двигатели которыми оснащались Ceres / Marino

8. Японский календарь
Двигатель: взаимозаменяемость деталей системы выпуска
Двигатель: взаимозаменяемость ECU
Шины и диски


Общие вопросы


1. "prior-term " и " latter-term" - что это такое? Как определить?

Ceres/Marino в зависимости от года производства имели некоторые различия.

Двигатель, подвеска, оборудование и т.п., неоднократно подвергались модификациям, о которых нужно обязательно знать и помнить при выборе запасных частей. Есть запасные части, которые не не взаимозаменяемы у машин раннего срока выпуска (prior-term или рrevious term) и позднего срока выпуска (latter term). Эта терминология постоянно встречается на японских сайтах не только по Ceres/Marino, но и по другим моделям и маркам. Дело в том, что через два - три года производства, модели обязательно подвергались внешнему рестайлингу (обычно менялась светотехника, бамперы), а также изменениям в двигателе, трансмиссии, подвеске и др узлах и агрегатах.

Более подробная информация об изменениях в конструкции Ceres/Marino по годам выпуска и модификациях можно прочитать в отдельной статье.

2. Corolla Ceres/ Sprinter Marino - что означают эти названия?

A: Библиография: Corporation automobile industrial organization compilation " automobile guidebook"

" Corolla " в переводе с английского - " венчик " - биологический термин. Что то связянное с лепестками у цветка. Цветы - это всегда красиво и Вы должны быть поражены этим великолепием. Первое поколение появилось на рынке в октябре 1966.

"Sprinter" в переводе с английского дословно означает " спринт бегун " (sprint runner ). Название адресовано энергичным молодым людям. Начало продаж первого поколения - апрель 1968.

" Ceres " это слово встречается в римской мифологии и означает " богиня созревания ".

" Marino " это море в итальянском языке (наверное).

3. Место, где производились модели Ceres / Marino

Завод зашифрован в frame № и буквенно-цифровым кодом на подкапотной табличке:
0###### - PLANT. A31- информации нет.
3###### - PLANT. A32 - информации нет.
5###### - PLANT. M12 - фабрика KANTO AUTO WORKS, LTD. в г. Йокосука, о чем свидетельствует этикетка на на обратной стороне капота.

4. Количество произведенных автомобилей модели Ceres / Marino

К сожалению у меня нет сведений о точном количестве произведенных Ceres/Marino из официальных источников. Однако воспользовавшись замечательной программой Framno версии V2F2M0, я смог узнать общее количество произведенных машин AE100/AE101 семейства Levin/Trueno - Ceres/Marino за все годы выпуска, и, конечно же суммарное количество Ceres/Marino выпущенных с мая 1995 года, когда Levin/Trueno в сотом кузове перестали выпускать. Для справки - frame № AE10# Levin/Trueno/Ceres/Marino имеет формат 5######, т.е. начинается с цифры 5. Итак:

Год
AE100
AE101
Всего
1995
5697
11192
16889
1996
5725
9008
14733
1997
2776
3920
6696
1998
613
1030
1643
Всего
14811
25150
39961

Из анализа таблицы можно предположить, что ежегодное производство Ceres/Marino 92-95гг не превышало 20 тыс. шт. и в более менее значимых объемах производилось еще только в 1996г.

Разыскиваю !!!wanted!!! подтверждение что frame № AE10# Levin/Trueno/Ceres/Marino также имеет формат 0###### и 3######- изучая аукционные листы на Auto.vl.ru обнаружил что frame № Ceres F-type имеет такой формат, причем, повторяю, это были машины только (1,5л (5A-FE).

5. Наиболее популярный цвет кузова Ceres / Marino среди владельцев

Body color: Light/write marine blue mica metallic

31/03/2000 на сайте токийского отделения Innocent Eye's Tokyo branch проходило голосование с целью определить наиболее популярный цвет Ceres/Marino. Всего было подано 305 голосов. Результаты голосования в таблице. Наиболее популярным цветом был признан Light/write marine blue mica metallic (заводское обозначение < 8k1 >). Вся цветовая гамма Ceres/Marino приведена здесь.


Choices Кол-во голосов Рейтинг
1 Light/write marine blue mica metallic
84
27.54%
2 Black
71
23.28%
3 Deep turquoise metallic
57
18.69%
4 Silver mica metallic
35
11.48%
5 Dark blue mica metallic
20
6.56%
6 Lead mica metallic
16
5.25%
7 Gray metallic
6
1.97%
8 Super white пїЅU
5
1.64%
9 Medium grayish green mica graphite
4
1.31%
10 Grayish green metallic
4
1.31%
11 Light/write turquoise mica metallic
1
0.33%
12 Dark green mica metallic
1
0.33%
13 Yellow green mica metallic graphite
1
0.33%

5. Что такое Black Ceres / Black Marino

Body color: Light/write marine blue mica metallic

Чтобы подчеркнуть эксклюзивность, окрашенные в черный металлик машины Ceres/Marino имели имя собственное: Black Ceres (Black Marino). Действительно, если черных Levin/Trueno выпусткали достаточно много, то эту модель делали в ограниченных количествах.

Причем происходило это в строго определенные месяцы: с декабря по апрель следующего года. Всего было три выпуска - 1992, 1993, 1994гг.

Помимо собственно черного цвета F type, X type на бортах имели соответствующие наклейки Black Ceres (Black Marino), а G type обычную для этой модификации наклейку Twin Cam 20. Вся ограниченная серия имела более полную комплектацию в базовом оснащении - почти все что было включено в "extra package" и в список дополнительного оборудования. Также можно отметить рулевое колесо и рукоятка коробки передач Momo. Среди владельцев модели в Японии черный цвет этой модели был довольно популярен (см. таблицу выше).

Буклет по Black Ceres special edition в плохом разрешении:

 


7. Двигатели которыми оснащались Ceres / Marino

Corolla Ceres/ Sprinter Marino оснащались только тремя типами двигателей А-серии: 1,5л 5A-FE и 1,6л 4A-FE, 4A-GE. Никаких других моторов, бензиновых или дизельных на конвеере не ставили. Многих вводит в заблуждение надпись Twin Cam 20. Это не обозначение 2-х литрового мотора, а указание на особенность 1,6л движка 4AGE - 20 клапанов (5 на цилиндр) и все! Технические характеристики здесь.

В сети есть упоминания о нескольких машинах с установленными моторами серии 3S. Эти экземпляры переделаны энтузиастами для участия в кольцевом чемпионате и просто для собственного удовольствия. Адаптированные статьи об этих мшинах здесь.


8.Японский календарь

В современной Японии используется современный григорианский календарь, тот же, что и во всем остальном мире, включая Россию, но исключая мусульманские страны.

Однако в прежние времена официальными были другие календарные системы, которые и сейчас часто используются в церемониальных, астрологических и культурных целях.

В частности, в Японии используются: китайский шестидесятилетний календарь, счет лет по императорам и счет лет от основания Японии.

В этот FAQ я решил поместить подробный рассказ о счете лет по правлениям императоров, так как он встречается на наклейках талонах ТО на японских автомобилях.

Счет лет по правлениям императоров

Это также как и шестидясетилетний календарь китайское изобретение, заимствованное японцами. Каждый император, восходя на престол, утверждает девиз (нэнго), под которым будет проходить его правление. Систему девизов по китайскому образцу "внедрил" в середине VII века император Котоку.

Начало действия девиза правления считается первым годом нового исторического периода. Все нэнго уникальны, поэтому их можно использовать как универсальную шкалу летоисчисления. Всего на данный момент в истории Японии было 124 императора. Нынешний правитель страны Акихито - 125-й.

Период Хэйсэй ("Мир и спокойствие"), как и правление императора Акихито, начался в 1989 году. Соответственно, например 2005 год - 17 год периода Хэйсэй. Таким образом цифры и цвета на талонах ТО японских автомобилей означают срок следующего техосмотра по счету лет по правлениям императоров, что было совсем не очевидно российскому обывателю несведующему в японском календаре.




Двигатель: взаимозаменяемость деталей системы выпуска

Можно ли установить глушитель от других машин семейства AE - седана * универсала * купе? В основном, если это - глушитель того же самого года выпуска - это возможно. Но поскольку метод крепления частей глушителя для AE10# previous term был изменен в мае 1995, для latter term непременное условие - одинарный глушитель как для AE11#.

Однако, в случае глушителя для седана или универсала т.п., общая схожесть конструкции в передней части переходит в различную конструкцию задней части - различной длиной патрубков, обусловленной разным дизайном бамперов.

Взаимозаменяемость глушителей
Период 1992 (H4) year
May -
1995 (H7) year
May -
< Previous term > < Latter term >
Grade G type X type F type G type X type F type
The muffler for AE10# 4A-GE * L L в–ј LR LR X
The muffler for AE10# 4A-FE * * в–ј R R X
The muffler for AE10# 5A-FE в–ј в–ј * R в–ј R в–ј X
The muffler for AE11# 4A-GE R R R в–ј * * X
The muffler for AE11# 4A-FE R R R в–ј * * X
The muffler for AE11# 5A-FE ? ? ? ? ? *

< Introductory remark >
* = That way installation yes
The stay of the L if = left side タイコ is installed, yes (left and right 2 it puts out, when)
If you exchange the installation stay, of the R, = right side タイコ yes
Because flange diameter of the в–ј = catalyst is different, long hole processing and the like is needed
X = Catalyst and muffler because of one somatotype exchange failure


Двигатель: взаимозаменяемость ECU

The installation stay (the bracket) item turn " the part data base " of the イノセントアイズ headquarters viewing. It does the ECU which it can divert with those of what kind of type turn? If it is the ECU of the same engine and the number and the like of pins you can connect physically, diversion is possible.
< Now presently being able to verify it is, " > " the 4A - the ECU for the GE
(It is the Toyota item turn. It becomes the type such as 89661 - 00000)

< AE11#ECU >
26 * 16 * 22 pin
ECU
item turn
Vehicle
type
Engine
type
Year system Grade Mission type
1a880 AE111 4A-GE H10 BZ-R 6MT
1a860 AE101 4A-GE H10/5 G Type 6MT
1a470 AE111 4A-GE H7/4 BZ-G 5MT
1a490 AE111 ? ? ? 4AT
2d880 ? ? ? ? ?
1e100 AE111 4A-FE H10 ? 4AT
< AE10#ECU >
26 * 16 * 12 pin
ECU
item turn
Vehicle
type
Engine
type
Year system Grade Mission type
1A180 AE101 4A-GE 05.93...05.95 G, GT-APEX 4AT
1A190 AE101 4A-GE 05.93...05.95 G, GT, GT-APEX 5MT
12871 AE101 4A-GE 06.91...05.93 G, GT, GT-APEX 5MT
12771 AE101 4A-GE Previous term GT-APEX (SS) 5MT
12770 AE101 4A-GE Previous term GT-APEX 5MT
12710 ? ? Previous term ? ?
12701 AE101 4A-GE ? ? 4AT


Шины и диски

На Ceres / Marino можно поставить следующие размеры шин и дисков:

Размер шин Размер дисков и вылет рекомендуемый изготовителем Допустимый размер дисков и вылет Давление спереди, атм Давление сзади, атм Диаметр (расчетный), мм Примечание
175/70R13 82S 5J x 13 ET43? 5,5J x 13 ET38 ? ? 575 F type
175/65-R14 82S 5. 5J x 14 ET43? ET40 ? ? 583 F type
175/65-R14 82S 5. 5J x 14 ET43? ET40 2.1 2.0 583 X type
185/60-R14 84H 5. 5J x 14 ET43? 6J x 14 ET35...40 2.1 2.0 576 X type
185/60-R14 84H 5. 5J x 14 ET43? 6J x 14 ET35...40 2.2 2.2 576 G type
195/60-R14 86H 5. 5J x 14 ET43? 6J x 14 ET35...40 2.0 1.9 588 G type
185/65-R14 84H 14 x 5. 5J ET39 6J x 14 ET35...40 ? ? 596 Зимний вариант
195/55-R15 86H 6J x 15 ET39 6,5...7J x 15 ET35..38 ? ? 596 Стандарт для AE111 SSS
205/50-R15 86H - 6,5...7J x 15 ET35..38 ? ? 586
205/45-R16 86H - 7J x 16 ET38 ? ? 591

Естественно это не все возможные варианты. Подсчет диаметра шины в любом шинном калькуляторе, например Miata (онлайн) или K&K (архив)





 

 

[ Назад] [ На главную ]



Моя почта
4AGEnt
Copyright (C) 2004 4AGEnt all rights reserved.
Сайт создан в системе uCoz